WARENKORB

0Artikel

€ 0,00Betrag

» zur Kasse

John Craigie

Asterisk The Universe

Label/AN:
Zabriskie Point / ZPRJC00121

Format: LP

22,00 €

» in den Warenkorb

Für Merkliste bitte einloggen

Rezension:

Daß John Craigie die ganze Americana-Klaviatur perfekt beherrscht, sollte nach acht brillanten Alben bekannt sein. Woody Guthrie und Pete Seeger, Bob Dylan und John Prine, aber auch eine ganze Menge Blues, Gospel und Soul speisen auch diese Songsammlung, und wie der Mann mit sicherer Hand die Zutaten mischt, ist schon begeisternd genug. Aber bei einem, der sich selbst als Troubadour alter Schule versteht, sind ja eigentlich die Texte das Wichtigste. Craigie schlüpft bei seinen gleichermaßen liebevollen wie ironischen Gesellschaftsbeobachtungen gerne mal in die Rolle seiner Antihelden – ein Trick, der immer wieder funktioniert und eine Nähe zu den Charakteren schafft, anstatt ihnen ablehnend oder überheblich gegenüberzustehen. Erhobene Zeigefinger sind diesem Menschen wesensfremd. Das spiegelt sich auch in seinem unaufgeregten Vortrag. Der Song für Song eine perfekte Allianz mit dem lässigen Groove seiner vorzüglichen Band eingeht: Der Geist J.J. Cales (dessen "Crazy Mama" er hier ganz wunderbar covert!) ist da oft sehr nah. (2020)

» Mehr von John Craigie

Impressum | © Connaisseur Mailorder. Website by superReal